Общество

В ВОЗ призвали готовиться к долгим годам существования с коронавирусом

В ВОЗ призвали готовиться к долгим годам существования с коронавирусом

Населению планеты придется долгие годы существовать в условиях угрозы коронавируса, поскольку нет никаких гарантий скорого появления вакцины от этой инфекции. Такое заявление сделал эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и профессор Лондонского имперского колледжа Дэвид Набарро, передает The Guardian.

По словам эксперта ВОЗ, человечество не должно надеяться на появление вакцины в ближайшее время и должно быть готово адаптироваться к сохраняющейся угрозе.

"Некоторые вирусы очень-очень сложны, когда дело доходит до разработки вакцин. Это означает изоляцию тех, у кого наблюдаются признаки болезни, а также тех, с кем они контактировали. Пожилые люди должны быть защищены. Кроме того, необходимо обеспечить достаточную вместимость больниц. Это станет новой нормой для всех нас", - сказал профессор.

Он также подчеркнул, что "глобальная безопасность в области здравоохранения войдет в этот небольшой, но решающий список тем, включающий такие вопросы, как изменение климата, которые мы можем решить только в партнерстве с другими странами".

Ранее еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что средств в размере €500 млрд, которые Европа планирует потратить на поддержку национальных экономик и систем здравоохранения, будет недостаточно, чтобы сгладить последствия пандемии коронавируса.