Общество

Россияне начали проявлять интерес к заброшенным деревенским домам

Россияне начали проявлять интерес к заброшенным деревенским домам

Россияне все чаще интересуются заброшенными домами в деревнях, пытаясь выяснить, как можно занять их на законных основаниях. Об этом говорится в исследовании портала BKN.ru и издания "Загородное обозрение".

Аренда и покупка не единственный способ приобретения недвижимости за пределами мегаполиса, отмечают эксперты.

"Весной текущего года зафиксирован рост интереса к вопросу того, как законно можно занимать брошенные дома в деревнях. Рост количества запросов по данной тематике традиционно фиксируется два раза в году: в марте и сентябре. В нынешнем году прирост обращений составил 12,5% по отношению к марту 2019-го", — сказано в исследовании.

Существуют три способа стать законным владельцем заброшенного дома: по праву приобретательской давности — более 15 лет добросовестно и открыто содержать объект; через законных наследников, выкупив у них дом; путем приобретения недвижимости у местных органов власти, если объект уже перешел в госсобственность.

"Расходы на оформление в собственность заброшенного объекта в деревне скорее всего превысят стоимость покупки аналогичного дома, готового к продаже. Причин этому много, а главная — это то, что объект в любом случае придется покупать. Если у местных властей, то по рыночной цене, а если у наследников, необходимо будет сначала вложиться. Такая сделка весьма рискованна", — предупредили эксперты.

Как отмечается в публикации, в марте спрос на покупку домов в Ленобласти увеличился на 20%, а на аренду дач — на 62%.