Общество

Патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить коммунальные платежи для храмов

Патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить коммунальные платежи для храмов

Правительство ответило отказом на просьбу патриарха Кирилла отсрочить коммунальные платежи для церквей. Чиновники предложили РПЦ разбираться с поставщиками услуг самостоятельно.

Как сообщает РБК, письмо с соответствующим запросом было направлено еще 9 апреля. В нем Кирилл просит председателя правительства Михаила Мишустина "рассмотреть вопрос о предоставлении религиозным организациям отсрочки оплаты коммунальных платежей на срок до отмены ограничительных мер и возобновления полноценной работы церквей и монастырей".

До этого в РПЦ заявляли о серьезном снижении доходов в связи с пандемией коронавирусной инфекции – большинство россиян все же предпочитают оставаться дома. Приходы, оказавшиеся в наиболее затруднительном положении, получат помощь со стороны епархий.

В правительстве в свою очередь предложили церкви решать свои проблемы самостоятельно. Так, в Минстрое ответили, что решение об отсрочке "может быть принято по соглашению сторон исходя из условий заключенных договоров на поставку коммунальных ресурсов". Аналогичной позиции придерживаются и в Минприроды.

В случае, если представителям РПЦ удастся в отдельных случаях договориться об отсрочке, ее можно будет оформить в дополнительном соглашении участников договора. Такую возможность федеральный закон предоставляет всем учреждениям, включая и религиозные.