Общество

Роскачество рассказало, как мошенники наживаются на коронавирусе

Роскачество рассказало, как мошенники наживаются на коронавирусе

Мошенники используют различные схемы, связанные с коронавирусом, но наиболее распространенное явление - предложение компенсации за ущерб, сообщили в Роскачестве.

"Человеку приходит письмо или СМС о том, что ему полагается государственная материальная поддержка в связи с эпидемией. Все, что остается, чтобы получить деньги, - ввести персональные данные и данные карты для зачисления компенсации. В итоге сервис попросит вас оплатить налог на доход от суммы компенсации (или комиссию) или и вовсе похитит ваши платежные данные, а затем спишет произвольную сумму", - говорится в заявлении.

Другой популярной схемой мошенничества стали звонки "из медучреждений" по поводу теста на коронавирус. Потенциальной жертве сообщают о контакте с зараженным и необходимости срочного проведения теста на Covid-19. Для этого от собеседника мошенник требует оперативно оплатить услугу по проведению анализа онлайн, а после оплаты ничего не происходит.

Злоумышленники также могут использовать для своих схем подложное письмо со штрафом за нарушение режима карантина или самоизоляции, оплатить который получатель обязан только в определенный период времени. В случае получения такого письма россиянам советуют проверить номер постановления через сайт государственных услуг.

Потенциальным жертвам предлагают приобрести фейковые пропуски на свободное передвижение по городу, а также рассылают письма с вредоносным ПО, содержащие ссылки на псевдо-аптечные сайты с лозунгами "лекарство от коронавируса". Кроме того, в последнее время стали появляться клоны сайтов для видеоконференций, после посещения которых на устройство автоматически загружается вирус.

"Забудьте о сторонних письмах-приглашениях на сайты для видеочатов. Открывайте такие ссылки только от сотрудников компании, в которой вы работаете, друзей или людей, с которыми есть предварительная договоренность о выходе на связь таким способом. Проверяйте адрес сайта в браузере, чтобы убедиться, что это не фишинг, и, если адрес выглядит подозрительно, воздержитесь от перехода", - советуют эксперты.

Ранее стало известно, что каждый второй мобильный банк подвержен уязвимостям, позволяющим мошенникам воровать деньги со счета. Больше всего проблем наблюдается с такими приложениями для Android.