Политика

Лукашенко дал прогноз по восстановлению российской экономики

Лукашенко дал прогноз по восстановлению российской экономики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время российская экономика вновь заработает в полную силу, поскольку Москва "уже понимает, куда вскочила". Такой прогноз он дал, выступая на предприятии "Славянка" (Бобруйск).

Как сообщает государственное агентство БЕЛТА, президент увидел "открытие" Европы, несмотря на бушующую инфекцию.

"Несмотря на смертность 400-600 человек в сутки, Европа начала открываться. В течение месяца, я уверен, мировая экономика, особенно у наших соседей, будет работать. В том числе и в России. Они уже понимают, куда вскочили. Все понимают", – сказал он.

Ранее Лукашенко похвастался белорусской системой здравоохранения, благодаря которой властям не нужно вводить в стране строгие меры изоляции, как в России. Он также раскритиковал российские тесты на COVID-19, после чего получил жесткий ответ от Геннадия Онищенко. 

Всего в Белоруссии зафиксированы 6,264 случаев заболевания. 51 человек скончался, 514 выздоровели. Власти страны в целом игнорируют пандемию, но уже пошли на некоторые послабления – к примеру, школьникам, которые не желают посещать школы в таких условиях, разрешено учиться дома.