Общество

Эксперты составили рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусом

Эксперты составили рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусом

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг лучших региональных практик по борьбе с коронавирусом. Московская область лидирует по эффективности здравоохранения, а Ленинградская эффективнее всего борется с распространением эпидемии.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга соответствующих мер. Эксперты рассмотрели ряд направлений, по каждому из которых выделили самые активные и эффективные регионы, а также субъекты с наиболее яркими практиками за неделю. Исследование проводилось 11-18 апреля и опубликовано на сайте ЭИСИ.

В разделе "Меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения" эксперты отметили Московскую область, где фиксируется увеличение количества тестирований на коронавирус до 7 тыс. в сутки, перепрофилированы медицинские учреждения, а также открыты дополнительные лаборатории, проводящих тестирование на коронавирус.

В Краснодарском крае организован резерв средств индивидуальной защиты - дополнительно закуплено 1,8 млн масок. В Ростовской области открылся моногоспиталь на 60 коек, в ближайшее время будет развернуто около 2700 коек для больных. Отдельно эксперты выделили запуск производства клапанов для аппаратов ИВЛ в Кемеровской области.

Ленинградская, Нижегородская области и Якутия стали лидерами в профилактике инфекции. В Республике Саха (Якутия) усилен контроль за соблюдением режима изоляции. К тому же на территориях, где действует режим полной самоизоляции, возвращаются к работе медицинские организации с лицензией и специализированные магазинам в отдельно стоящих зданиях. В труднодоступных населенных пунктах уже восстановлена обычная деятельность предприятий.

Нижегородская область также обозначена и в разделе "Меры поддержки медицинского персонала" - 25 гостиниц региона примут около 750 врачей. В Кемеровской области будут выплачены региональные премии медикам, которые работали с зараженными. "Размер этих премий составит для врачей 100 тыс. рублей, для среднего медицинского персонала - 70 тыс. рублей, для младшего медицинского персонала - 35 тыс. рублей", - отмечается в материале.

Что касается мер поддержки семьи и детей, эксперты отметили наиболее эффективные практики в Сахалинской, Омской и Ленинградской областях. Отдельные яркие меры показали Томская область, Москва, Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ и Удмуртия.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.