Общество

Построенная за месяц инфекционная больница в Вороновском начала принимать пациентов

Построенная за месяц инфекционная больница в Вороновском начала принимать пациентов

Инфекционная больница, построенная за месяц в поселении Вороновском в ТиНАО, приняла 20 первых пациентов с коронавирусом, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

К работе уже приступили более 500 сотрудников, набор специалистов продолжается. В клинике будут трудиться свыше тысячи медицинских специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Всего центр рассчитан рассчитан на 800 мест, но при необходимости мощность могут увеличить до 900.

"Больница находится далеко от центра города. В связи с этим для персонала на территории комплекса построили комфортабельное общежитие. Это позволяет медикам не тратить время на дорогу домой и обратно. В здании разместят около 1300 человек в одно- и двухместных номерах", - сообщает главврач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова Сергей Переходов.

Все больничные койки могут быть переоборудованы в реанимационные. Кислородно-газификационная станция обеспечивает подачу кислорода в палаты. Кроме того, на территории центра есть собственная лаборатория, которая позволяет организовать более 10 тысяч исследований в сутки.

Построенное за месяц учреждение ранее открыл мэр Сергей Собянин совместно с присутствовавшим по видеосвязи Владимиром Путиным. Площадь медцентра достигает 80 тысяч квадратных метров, на его территории в 40 гектаров размещаются около 50 одноэтажных строений, а также 14 секций общежитий в два-три этажа.