Политика

Косовские сербы заявили о создании автономии вместе с правительством в Приштине

Косовские сербы заявили о создании автономии вместе с правительством в Приштине

Власти Косово планируют создать ассоциацию сербских муниципалитетов в сотрудничестве с косовским правительством и в соответствии с Конституцией Косово. Такое заявление сделал косовский премьер Рамуш Харадинай, передает PTC.

Крупнейшая партия косовских сербов Сербский список объявила об отказе от одностороннего формирования Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово и Метохии (ZSO). Оно было запланировано на 20 апреля. Представители временных институтов Косово рассматривали это как ультиматум.

Евросоюз предоставил Приштине - столицычастично признанной Республики Косово - крайний срок в четыре месяца для реализации проекта. Сербский список принял решение подождать до окончания этого срока, после которого намерен принять решение о дальнейших шагах.

20 апреля стало известно, что власти Косово планируют создать ассоциацию сербских муниципалитетов в сотрудничестве с косовским правительством и в соответствии с Конституцией.

"Ситуация изменилась. Косово находится на пути к созданию устава ассоциации, так что ультиматум (Сербии) провалился", - заявил Харадинай.

Недавно отношения между Косово и Сербией вновь обострились. Как сообщал Ruposters, ранее неподалеку от Косово заметили военные самолеты. Истребители появились после того, как представители косовских властей задержали в Митровице министра Сербии по делам автономного края Марко Джурича.

Вскоре в непризнанной республике начался политический кризис - местные сербы вышли из правительственной коалиции. После этого Сербия объявила о начале военных учений возле неподконтрольного Белграду региона.