Общество

Прилепин призвал Фридмана открыть отделение "Альфа-банка" в Крыму

Прилепин призвал Фридмана открыть отделение "Альфа-банка" в Крыму

Писатель Захар Прилепин в Facebook прокомментировал заявление украинского филиала "Альфа-банка", в котором Крым и Донбасс назвали оккупированными территориями.

Финансовая организация в своем пресс-релизе отдельно подчеркнула, что ее основной акционер Михаил Фридман родился во Львове и живет в Лондоне с израильским гражданством. Как считает Прилепин, таким образом предприниматель пытался показать Западу невмешательство его бизнеса в конфликт.

При этом украинский филиал "Альфа-банка" своими налогами спонсирует содержание украинской армии. Ее представители устраивают блокады, убивают лидеров ополчения и ведут антироссийскую пропаганду. И, как отмечает писатель, все это происходит при косвенном участии налогоплательщика Фридмана, который базируется в России.

"Фридман ведь в заявлении на украинском сайте "Альфа-банка" смолчал про самое главное: гражданство у него еще и российское. Есть, да, и израильское — но украинского точно нет. Где бы он там ни родился. Состояние Фридмана - $13,3 млрд, и заработаны эти деньги в основном здесь, у нас", — напомнил Прилепин.

Бизнесмен был одним из представителей "семибанкирщины", организовавших перевыборы Бориса Ельцина в 1996 году. Писатель считает, что тогда голосование могло быть сфальсифицировано, и Фридман может и в будущем попытаться вмешаться в российскую политику.

"Возможно, господин Фридман уверенно связывает свою судьбу с Россией и вообще патриот. Ну, пусть тогда "Альфа-банк" появится в Крыму. Для начала. И мы будем спокойны. А то немного тревожно", — заключил он.

Как передавал Ruposters, в Альфа-банке объяснили заявление украинского филиала об оккупантах в Крыму.