Общество

Похищенный из Крыма прапорщик отказался признавать свою вину в киевском суде

Похищенный из Крыма прапорщик отказался признавать свою вину в киевском суде

Прапорщик Максим Одинцов, похищенный из Крыма украинскими спецслужбами, на суде в Киеве отказался признавать свою вину, сообщает "Україна молода".

На предварительных слушаниях Одинцов заявил, что он русский по национальности, имеет гражданство Российской Федерации и до похищения служил в Вооруженных силах РФ.

Обвинительный акт по делу второго похищенного военного, младшего сержанта Александра Баранова, так и не был назначен к судебному рассмотрению. Баранов заявил, что не может оплачивать услуги адвокатов и попросил выделить ему бесплатного защитника. Следующее судебное заседание состоится 27 апреля.

21 ноября Минобороны России сообщило, что сотрудники СБУ похитили в России двух военнослужащих и вывезли их на украинскую территорию. Военные допустили, что сотрудники украинских спецслужб попытаются оказать на похищенных людей давление с целью получения признательных показаний. На следующий день Служба безопасности Украины опубликовала видео похищения и запись допроса одного из военных. На обнародованных кадрах видны следы избиения на его лице.

Позже источник в штабе Черноморского флота рассказал, каким образом СБУ удалось похитить двоих российских военнослужащих. Сотрудники СБУ через подставных лиц пообещали Одинцову и Баранову передать им документы о получении высшего образования на Украине. Под этим предлогом их заманили на пограничный пункт "Джанкой".