Политика

Журнал Time назвал самых влиятельных людей мира

Журнал Time назвал самых влиятельных людей мира

Журнал Time опубликовал свой ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей мира. В 2016 году первую строчку в нем заняла глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Ни одна организация не играет более важную роль для стабильности мировой экономики, чем Международный валютный фонд. Его решения влияют на миллиарды людей, так что человек, который возглавляет МВФ, должен быть выдающимся, эффективным лидером. Кристин Лагард соответствует этому высокому стандарту", — говорится в комментарии журнала.

На втором месте — госсекретарь США Джон Керри. Заметку о нем для Time написал лидер группы U2 Пол Хьюсон, известный как Боно. Музыкант подчеркнул, что знал Керри еще в те времена, когда он был сенатором и одним из первопроходцев в сфере борьбы со СПИДом. С тех пор он имеет дело с "опасностями, которые кажутся неразрешимыми" — от гражданских войск до изменения климата, пишет Боно.

Замыкает тройку лидеров канцлер ФРГ Ангела Меркель. Посвященную ей колонку написала постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, в которой отметила, что Меркель пытается справиться с крупнейшим миграционным кризисом со временем Второй Мировой войны и "спасает тысяч жизней".

В первую пятерку также вошли кандидат в президенты США Дональд Трамп и генеральный секретарь Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) Джин Ликун. Президент России Владимир Путин занял 29 место, лидеры США и КНР Барак Обама и Си Цзиньпин — 13 и 14 места.