Политика

Подорвавшийся в Брюсселе смертник пять лет работал на месте теракта

Подорвавшийся в Брюсселе смертник пять лет работал на месте теракта

Один из исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя Наджим Лаашрауи работал в “Завентеме” на протяжении пяти лет, передает агентство AFP со ссылкой на бельгийский телеканал VTM.

Боевика наняло на работу агентство по временному трудоустройству. Он проработал в брюссельском аэропорту пять лет и уволился в 2012 году. Других подробностей телеканал не приводит.

Ранее сообщалось, что Лаашрауи в прошлом был сотрудником клининговой фирмы Putzdienst, которая специализируется на уборке помещений. Ее сотрудники имеют доступ к офисам членов Европарламента. "Он работал в течение одного месяца в клининговой компании, которая имела тогда контракт с Европейским парламентом. Он был студентом и нанимался на летнюю подработку в 2009 и в 2010 годах", - уточнил пресс-секретарь парламента Евросоюза Жауме Дач Гийо.

По словам директора брюссельского института Institut de la Sainte Famille d'Helmet, где обучался будущий террорист, Вероники Пеллегрини, Наджим был хорошим студентом. Однако в 2013 году уроженец Марокко поехал в Сирию, где участвовал в боях на стороне джихадистов. Лаашрауи объявлен Бельгией в международный розыск в марте 2014 года, тогда ему заочно предъявили обвинения в террористической деятельности.

В Брюсселе 22 марта произошла серия терактов, в результате которой погибли 35 человек, около 200 пострадали. По версии прокуратуры, именно Лаашрауи привел в действие бомбу в аэропорту. Он подорвал себя одновременно с Ибрагимом Бакруи.