Политика

Отказ от двигателей РД-180 обойдется Вашингтону в миллиард долларов

Отказ от двигателей РД-180 обойдется Вашингтону в миллиард долларов

Преждевременный отказ от использования российских ракетных двигателей РД-180 обойдется Пентагону более чем в миллиард долларов. Такое заявление сделал заместитель министра обороны США по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл, передает ТАСС.

"Для того чтобы отказаться от РД-180, нам нужно будет израсходовать из нашего бюджета более $1 млрд, и я думаю, что это не очень хороший вариант", - заявил Кендалл на слушаниях в Конгрессе.

По его словам, каждый пуск ракеты Delta IV вместо оснащенной российскими двигателями Atlas V будет стоить министерству обороны лишние $50 млн.

При этом представитель Пентагона подчеркнул, что в ведомстве хотят избавиться от РД-180 "как можно скорее". “Мы не хотим, чтобы была эта зависимость от российского источника поставок для наших ракет-носителей", - пояснил он. Кендалл добавил, что появление конкурента РД-180 в лице компании SpaceX существенно снижает цены.

Как писал Ruposters, 9 апреля заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил, что Вашингтону необходимо закупить у России до 18 ракетных двигателей. Он заверил, что РД-180 будет необходим только в переходный период до появления американских аналогов, длительность которого может составить шесть лет.

Отметим, что американский Конгресс после присоединения Крыма к России запретил использовать с 2019 года российские РД-180. Однако позже этот запрет был снят.