Политика

"Это к добру не приводит": Лукашенко призвал россиян не считать Белоруссию мальчиком на побегушках

"Это к добру не приводит": Лукашенко призвал россиян не считать Белоруссию мальчиком на побегушках

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал россиян и руководство РФ не относиться к его стране как к "мальчику на побегушках". Такое заявление глава государства сделал в ходе ежегодного послания к Национальному собранию, сообщает “БелТА”.

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы - самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, российский президент готов на этом строить отношения между странами.

"Почему же некоторые, в том числе и провластные "рупоры", зацикливаются на другом - доходит до клеветы. Надо это заканчивать, это к добру не приводит", - добавил президент Белоруссии.

Он также призвал российских партнеров придерживаться выработанных принципов и привел в пример договоренность о том, что на территории двух стран не будут создаваться альтернативные производства.

В январе текущего года Лукашенко заявил, что белорусский народ не простит власть, если не будет обеспечена безопасная жизнь в стране и суверенитет.