Политика

Лукашенко предложил России завод колесных тягачей в обмен на нефтяное месторождение

Лукашенко предложил России завод колесных тягачей в обмен на нефтяное месторождение

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед парламентом, заявил, что Минск согласен передать России завод колесных тягачей (МЗКТ) на особых условиях, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что покупка МЗКТ отвечает интересам России и в случае, если российская сторона заинтересована в этой сделке — она состоится.

"Мы за. Я руководству России на последних переговорах сказал — это в ваших интересах. Это обороноспособность страны. Вы перевозите ядерные ракеты на этих шасси. И создать это — это надо деньги, много времени, школа. Хотите купить — покупайте, раз у вас есть интерес", — заявил он.

Взамен Белоруссия желает получить нефтяное месторождение, которое обеспечит ее ежегодной добычей на уровне 10 млн тонн. Сейчас Минск закупает у России около 22 млн тонн нефти в год. По словам Лукашенко, российская сторона ничего не ответила на это предложение.

"Почему нет ответа? Догадайтесь сами. Мы строим прагматично наши отношения и нас за это критиковать не надо", — сказал белорусский президент.

Минский завод колесных тягачей был создан в советские годы, как часть Минского автозавода (МАЗ). В 1991 году МЗКТ был выведен из структуры МАЗ. Предприятие производит самосвалы, тягачи и специальные шасси, в том числе и для перевозки межконтинентальных баллистических ракет.