Общество

Путин распорядился создать единый центр по ликвидации последствий пожаров в Сибири

Путин распорядился создать единый центр по ликвидации последствий пожаров в Сибири

Нести ответственность за распространение пожаров в Хакасии должны виновные в этом должностные лица. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время общения с пострадавшими жителями республики в пункте временного размещения в Абакане.

"Никто специально никого преследовать не будет, а если виноват, то будут отвечать. Одно дело, когда люди на местах не делают ничего, а если люди сидят на своих местах и выполняют свои обязанности, но стихия сильнее нас - это другое", - приводит слова главы государства LifeNews.

К 1 сентября восстановительные работы в пострадавших от пожаров регионов должны быть завершены, заявил Путин. При этом он намерен лично координировать и контролировать действия властей и экстренных служб по ликвидации последствий пожаров. Так, предстоит выработать единый подход и создать так называемый "интегратор" - специальный центр, который займется всеми пострадавшими регионами.

"Нам нужен какой-то все-таки центр, интегратор какой-то должен быть, который подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработать единый подход и будет держать это под своим контролем", - заявил глава государства. Координацией на месте будет заниматься полпред президента в Сибирском федеральном округе.

По информации, озвученной Путиным в Абакане, огнем было уничтожено почти 2 тысячи домов, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов. На оказание первой необходимой помощи правительство уже выделило почти 700 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что россияне перечислили более 8 миллионов рублей на счет регионального общественного Фонда "Республика", открытого для сбора материальной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии.