Политика

Эксперт: кризис на Украине доказал, что проблемы европейской безопасности не решены

Эксперт: кризис на Украине доказал, что проблемы европейской безопасности не решены

Принципы европейской и глобальной безопасности должны быть пересмотрены, ведь сейчас ставки высоки как никогда. Об этом пишет британский политолог Ричард Саква для журнала The Nation. 

В своем тексте он выделяет два важных для международных отношений события: Ялтинская конференция с участием лидеров антигитлеровской коалиции в 1945 году и Мальтийский саммит с участием президента США Джорджа Буша-старшего и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

В Крыму Рузвельт, Черчиль и Сталин приняли принцип «европейского плюрализма». Он позволял без конфликтов существовать на европейской территории различным социальным системам. На конференции также был подтвержден статус сверхдержавы СССР. Однако в Мальте баланс был нарушен.

«Горбачев понимал, что холодная война между СССР и западным блоком мешают развитию обеих сторон. […] Он видел Россию, которая сохраняет свой статус великой державы, но при этом работает сообща с Западом, и в Мальте ясно дал понять, что Советский Союз не будет вмешиваться в революции в странах Восточной Европы. К сожалению, возможность для общей победы, которой желал Михаил Горбачев, была упущена», - пишет Саква.

Будучи президентом США, Джордж Буш воспользовался возможностью увеличить преимущество Вашингтона. Именно на мальтийском саммите была закреплена передача власти в Европе от СССР к НАТО. «Мальта символизировала переход от «европейского плюрализма», от геополитического плюрализма к односторонней системе безопасности при делегитимации других системных альтернатив в пользу либерального капитализма Запада, провозглашенного универсальной системой», - сообщил политолог.

Таким образом западные лидеры уничтожили возможность частного партнерства с Москвой. Североатлантический альянс стал расширяться и приближаться к границам России, а Запад провозгласил очередной миф - «конец истории». Мальта, как подчеркивает Саква, стала тем местом, где разразилась политическая катастрофа.

«Мы 45 лет жили при мировом порядке, созданном в Ялте, затем мы 25 лет жили в мире, сформированном на Мальтийском саммите. Болезненный урок украинского кризиса заключается в том, что фундаментальные проблемы европейской безопасности по-прежнему не решены. Запад живет в мире, где время застыло. Миф о его победе в холодной войне можно считать основой существующего мирового порядка. Если мы хотим встать на путь стабильности в Европе, мы должны разрушить старые мифы. Принципы европейской и глобальной безопасности должны быть пересмотрены, ставки сейчас высоки как никогда», - заключает британский политолог.