Политика

Украина под давлением Запада отказалась от списка "спонсоров войны"

Украина под давлением Запада отказалась от списка "спонсоров войны"
Украина под давлением Запада отказалась от списка "спонсоров войны"

Власти Украины решили отказаться от практики ведения перечня "международных спонсоров войны", в который Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вносило компании, продолжившие работу в России после начала СВО. Об этом говорится в сообщении правительства Украины.

Кабмин провел расширенное заседание с участием глав СБУ, СНБО, генпрокуратуры и НАПК, а также иностранных дипломатов, в том числе послов.

"В ходе заседания были рассмотрены вопросы функционирования на веб-сайте Национального агентства по предотвращению коррупции страницы "Международные спонсоры войны", - говорится в сообщении МИД Украины.

Ведомство отметило "многочисленные обращения представителей дипломатического корпуса стран-партнеров по поводу отсутствия нормативной базы для существования этого списка и его негативное влияние на принятие важных решений для противодействия России". Минюст Украины признал "неприемлемость распространения от имени государства такой информации без урегулирования вопросов на законодательном уровне".

"Представителями СНБО, среди прочего, отмечено, что необходимости в дополнительных институциях по реализации государственной санкционной политики нет, поскольку вся исчерпывающая информация по этому вопросу включена в Государственный реестр санкций", - отметили в правительстве.

НАПК согласилось с замечаниями коллег. В итоге информацию из перечня решили передать межведомственной рабочей группе по реализации государственной санкционной политики, которая должна будет "определить основания для применения санкций" в отношении указанных в списке компаний и подготовить предложения для СНБО, который на Украине занимается наложением санкций. Пользователи, зашедшие на страницу "спонсоров войны", теперь будут перенаправляться на сайт СНБО "Государственный реестр санкций".

В украинском списке "спонсоров войны" в разное время оказались такие компании, как PepsiCo, Nestle, Raiffeisen Bank International, Mars, Mondelez, Unilever, Auchan, Japan Tobacco International, Bacardi, Xiaomi, Alibaba и даже китайский государственный нефтегазовый гигант CNPC.