Общество

ИИ поможет обеспечить автономную навигацию по Севморпути

ИИ поможет обеспечить автономную навигацию по Севморпути
Фото: Willian Justen de Vasconcellos | Unsplash

"Атомфлот" готовит цифровую экосистему, которая будет координировать движение судов по Севморпути с помощью искусственного интеллекта. Пока что проект находится на нулевом этапе, но в 2025 году начнется первый, а в 2026-м – финальный, пишет телеграм-канал "Беспилот".

"Сейчас оператор выбирает маршрут движения, мы же хотим, чтобы искусственный интеллект, подключившись к этому, выбрал оптимальный маршрут движения. Задача непростая, если бы могли сделать раньше, то сделали бы. Но лёд, к сожалению или к счастью, не поддаётся математической модели", – пояснили разработчики.

На пути создания экосистемы есть существенные трудности: предстоит найти компоненты для "электронных мозгов" и максимально импортозаместить систему. Зато если всё удастся, это станет ещё одним шагом к увеличению автономности перевозок, подчёркивают авторы "Беспилота".

Несколько лет назад в "Росатоме" заговорили о создании "Цифрового двойника Арктики", а ещё раньше корпорация начала разработку безэкипажного судна для Севморпути. По задумке оно должно снизить стоимость перевозок грузов по этому маршруту, поскольку бо́льшая доля затрат в судовождении приходится на создание инфраструктуры для жизнеобеспечения персонала корабля.