Политика

Общественные штабы российских регионов подводят итоги работы

Общественные штабы российских регионов подводят итоги работы
Фото: НОМ

Региональные штабы общественного наблюдения за выборами президента РФ начали подводить итоги своей работы по мониторингу трехдневного голосования, сообщает НОМ.

Все они отмечают, что выборы прошли гладко и организованно, а немногочисленные сообщения о нарушениях почти всегда оказывались фейками. Ситуаций, которые могли как-то повлиять на ход голосования и поставить под сомнение его результаты, наблюдателями не выявлено.

Так, председатель регионального избиркома Кировской области Галина Буркова отметила, что избирательная кампания в Кировской области прошла в штатном режиме, жалоб и нарушений зафиксировано не было. Услугой "Мобильный избиратель" воспользовалось порядка 19 тысяч человек, которые голосовали в других субъектах.

В Кировской области явка на выборах составила 66,48% голосов, проголосовало почти 654 тысячи человек, за Владимира Путина отдали свой голос более 80% голосов.

По словам председателя Штаба общественного наблюдения Владимирской области Галины Мизелевой, все три дня голосования члены штаба вели постоянное дежурство в Центре общественного наблюдения.

"Внимательно следили за тем, чтобы не просто не нарушались избирательные права граждан, но и были созданы максимально комфортные условия для голосования каждого. Важно отметить, что во Владимирской области произошла большая динамика относительно доступности голосования на выборах для людей с ограниченными возможностями здоровья", - рассказала она.

Более 2 тыс. наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Ярославской области, осуществляли мониторинг за ходом голосования, помогали избирательным комиссиям, следили за соблюдением избирательного законодательства, а также освещали свою деятельность в социальных сетях и отправляли сообщения на карту ассоциации "НОМ". По итогам трех дней голосования подобных сообщений пришло более 3 тыс.

Общественный штаб Нижегородской области по наблюдению за выборами Президента РФ-2024 плотно работал с Ассоциацией "НОМ", в ходе совместной работы было подготовлено более 6500 кандидатов в наблюдатели.

Председатель ассоциации "НОМ", член СПЧ Александр Брод, подключившись к пресс-конференции штаба по видеосвязи, поблагодарил Общественный штаб Нижегородской области и его экспертный пул.

"Ваш регион работал заметно, ярко, креативно. Выборы показали высокий уровень консолидации и гражданской ответственности. Явка на выборах-2024 превысила явку выборов в российской истории с 1991 года. Те, кто пытались сорвать эти выборы, снова просчитались. Граждане сделали свой выбор и проголосовали за развитие Российской Федерации", - отметил он.

Явка на выборах по Нижегородской области составила 81,64% избирателей. За Владимира Путина проголосовали 86,4%.