Политика

Wall Street Journal: США готовы смягчить обвинения против Джулиана Ассанжа

Wall Street Journal: США готовы смягчить обвинения против Джулиана Ассанжа
Фото Alisdare Hickson | Flickr

Минюст США рассматривает возможность предоставить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу шанс признать себя виновным в ненадлежащем обращении с секретной информацией по смягченным обвинениям, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Этот шаг даст возможность сторонам заключить сделку, которая положит конец многолетней истории преследования Ассанжа, чья работа привела к одной из крупнейших утечек разведданных в истории США. В последние месяцы представители Ассанжа и минюста США вели переговоры о том, как может выглядеть сделка о признании вины. Они находятся в подвешенном состоянии и, по данным издания, вовсе могут сойти на нет.

Адвокат Ассанжа Барри Поллак выразил сомнения, что такая сделка реальна.

"Нам не продемонстрировали никаких признаков того, что министерство юстиции намерено урегулировать дело. США продолжают с прежней настойчивостью добиваться экстрадиции на основании всех 18 обвинений, которые чреваты для него тюремным заключением на срок до 175 лет", - цитирует письмо юриста РИА Новости.

Австралийский журналист с 2012 года скрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне. В 2019 году его лишили политического убежища и заключили в лондонскую тюрьму Белмарш. По совокупности предъявленных в США обвинений Ассанж может получить до 175 лет тюремного заключения. В Высоком суде Лондона проводятся слушания по поводу его экстрадиции. Последнее заседание прошло в феврале, вынесение вердикта ожидается до конца марта.