Общество

Эксперт: выставка "Россия" воспитывает умение достигать больших целей

Эксперт: выставка "Россия" воспитывает умение достигать больших целей
Эксперт: выставка «Россия» воспитывает умение достигать больших целей

В студии ЭИСИ на Международной выставке-форуме "Россия" состоялся прямой эфир программы "Достижения страны. Дела людей", гостем которого стала клинический психолог, дважды финалист конкурса ТопБЛОГ, Олеся Иневская.

Ведущий выпуска — Виктор Байдаков, победитель конкурса "Лидеры Интернет-коммуникаций", лауреат I Национальной премии молодых политологов России "Дигория". Участники экспертной дискуссии обсудили факторы, способствующие профессиональному успеху, и психологические основы консолидации общества.

Выставка "Россия", считает Олеся Иневская, укрепляет гражданскую идентичность, веру в значимость вклада каждого отдельного человека в развитие страны, укрепляет чувство гордости за Россию. При этом, по словам эксперта, людям важно объяснять, зачем проводятся такие мероприятия. Также выставка несет мощный эмоциональный заряд.

"Я знаю несколько примеров, когда люди посещали выставку в свой день рождения, это повышает состояние радости, это яркие краски, звук, образование. В политическом плане это воспитание патриотизма, который позволяет откладывать сиюминутное удовольствие ради больших достижений страны", — рассказала Иневская.

Участники эфира обсудили факторы успеха, проанализировали причины профессионального выгорания и способы его лечения. Успех, по мнению Иневской, является многогранным понятием, которое распространяется далеко не только на материальные критерии.

Важной темой обсуждения стали психологические составляющие консолидации общества и основных государствообразующих мероприятий, таких как выборы. В государстве консолидация достигается за счет создания смысловых и символических опор. По мнению эксперта, высокая явка на выборах стала ответом общества на текущие события и повышенной верой людей в то, что они могут влиять на происходящее.