Общество

"Челси" и "Манчестер Сити" пригрозили исключением из Английской премьер-лиги

"Челси" и "Манчестер Сити" пригрозили исключением из Английской премьер-лиги
Фото lcfc.com

Футбольные клубы "Челси" и "Манчестер Сити" могут быть исключены из Английской премьер-лиги в случае признания их виновными в нарушении финансового фэйр-плей, пишет британский таблоид The Sun со ссылкой на источник.

Он утверждает, что осенью 2024 года независимая комиссия начнет рассмотрение дела "Челси", оно будет касаться выявленных прошлым летом финансовых нарушений, допущенных во времена, когда клубом владел Роман Абрамович. В частности, претензии вызвали агентские комиссии, которые клуб выплачивал, не проводя через бухгалтерию. При этом обвинения "Челси" пока не предъявлены, в отличие от "Ман Сити", которому еще в 2023 году предъявили 115 обвинений в нарушении финансового фэйр-плей.

В текущем сезоне АПЛ "Ман Сити" идет на третьем месте в турнирной таблице, на одно очко отставая от "Арсенала" и "Ливерпуля". "Челси" занимает 11-ю строчку. Абрамович продал клуб в 2022 году из-за санкций. За 19-летнюю эпоху его управления "Челси" по пять раз выиграл АПЛ и Кубок Англии, по два раза — Лигу чемпионов и Лигу Европы, трижды — Кубок английской лиги.