Политика

ВВС США запросили $73 млрд на новый бомбардировщик и межконтинентальную ракету

ВВС США запросили $73 млрд на новый бомбардировщик и межконтинентальную ракету
ВВС США запросили $73 млрд на новый бомбардировщик и межконтинентальную ракету

Военно-воздушные силы США планируют запросить из бюджета около $73 млрд на окончание разработки и серийный выпуск новейшего бомбардировщика B-21 и межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel.

Сумма делится на эти две разработки приблизительно поровну: чтобы завершить разработку B-21, до 2028 потребуется еще $10 млрд, а на закупку первых серийных образцов уйдет еще $25 млрд. В свою очередь, доработка конструкции ракеты Sentinel обойдется американцам еще в $15 млрд, закупка готовых изделий – в $19 млрд.

"Производственные расходы на то, что описывается как "парк из минимум 100 бомбардировщиков", увеличатся до $3,9 млрд в 2025 году со 108 млн долларов в прошлом году. Прогнозируется, что в 2028 году траты достигнут $5,6 млрд", – сообщает Bloomberg.

Презентация B-21
Презентация B-21

Презентация B-21 состоялась несколько месяцев назад на заводе в городе Палмдейл в штате Калифорния. Воздушную машину разрабатывает оборонная корпорация Northrop Grumman. Первый образец назвали в честь подполковника Джеймса Дулиттла – во время Второй мировой войны он командовал операцией по бомбардировке Японии, ставшей ответом на атаку Перл-Харбора.

Разработчики называют B-21 первым бомбардировщиком шестого поколения в мире. Он приходит на смену устаревшему B-2 Spirit – новинка также создана по схеме "летающее крыло" и напоминает предшественника по форме. В бомбардировщике используются облачные технологии, позволяющие создать его "цифрового близнеца" для контроля за выполнением боевых задач.