Политика

СБУ выдвинула обвинения против Артемия Лебедева из-за посещения Запорожской АЭС

СБУ выдвинула обвинения против Артемия Лебедева из-за посещения Запорожской АЭС
СБУ выдвинула обвинения против Артемия Лебедева из-за посещения Запорожской АЭС

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно обвинила российского блогера и дизайнера Артемия Лебедева в оправдании действий России на Украине. Причиной стал репортаж Лебедева о Запорожской атомной электростанции, заявили в ведомстве.

"Кроме того, задокументирована преступная деятельность российского блогера Артемия Лебедева, который в июне 2022 года незаконно попал на территорию Запорожской атомной электростанции", – отмечается в Telegram-канале СБУ.

Киев обвиняет Лебедева в создании якобы заказного репортажа о Запорожской АЭС и распространении его на полумиллионную аудиторию в соцсетях. Дизайнера будут заочно судить по статье "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников" УК Украины.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра недалеко от города Энергодар Запорожской области. Станция – крупнейшая по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на ней расположено шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта прошлого года атомная станция находится под охраной российских военных.

Осенью 2022-го МАГАТЭ опубликовало отчет после визита делегации на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Там констатируется "настоятельная необходимость" по предотвращению аварии, вызванной физическими повреждениями от идущих неподалеку военных действий. При этом в отчете ничего не говорится об обстрелах станции украинской стороной.