Политика

МИД Украины вызвал посла Израиля из-за слишком долгой выдачи кредита

МИД Украины вызвал посла Израиля из-за слишком долгой выдачи кредита
МИД Украины вызвал посла Израиля из-за слишком долгой выдачи кредита

Посла Израиля на Украине Михаэля Бродского вызвали в министерство иностранных дел страны, чтобы высказать недовольство отсутствием прогресса по получению кредита в виде госгарантий на сумму $200 млн, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственный источник.

"Сегодня в министерство иностранных дел Украины был вызван посол Израиля на Украине Михаэль Бродский. Во время встречи израильскому дипломату было высказано недовольство украинской стороны отсутствием прогресса по получению Украиной от Израиля кредита в виде госгарантий на сумму 200 миллионов долларов", - говорится в публикации.

Израиль был обвинен и в том, что слишком медленно выполняет договоренности об увеличении числа раненых украинских военных, которым установил протезы. Недовольство Киев предъявил и за то, что израильская сторона не готова признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией.

В прошлом месяце глава израильского внешнеполитического ведомства Эли Коэн в ходе своего визита в Киев говорил, что поддержка Украины израильской стороной будет продолжена. В частности, киевский режим может рассчитывать на "кредитные гарантии до 200 миллионов долларов на израильские проекты в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры".

Западные СМИ сообщали, что израильская сторона передает киевскому режиму разведданные, которые необходимы для борьбы с беспилотниками. 19 октября прошлого года глава израильского Минобороны Бени Ганц заявил, что его страна не станет продавать Украине вооружение, но продолжит гуманитарную поддержку. Советник украинского министра обороны Юрий Сак утверждает, что Тель-Авив, отказываясь более активно помогать Киеву противостоять беспилотникам, лишает себя возможности отточить тактику борьбы с угрозами на собственной территории.