Общество

Свыше 10 тыс. заявок поступило на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Свыше 10 тыс. заявок поступило на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив
Свыше 10 тыс. заявок поступило на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив

Более 10 тыс. заявок на сумму более 38 млрд рублей поступило от творческих команд на второй грантовый конкурс 2023 года Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), впервые идеи проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий подали команды из ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Регионами-лидерами по количеству заявок стали Москва с 1 174 проектами, большая часть из которых будет реализована в регионах страны, Белгородская область (532), Татарстан (530), Башкирия (490), Санкт-Петербург (443) и др. Впервые на второе место поднялась Белгородская область, обогнав в рейтинге Петербург. Творческие команды из новых регионов подали на конкурс 13 проектов.

Конкурс предусматривает девять тематических направлений. Самыми популярными стали "Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей" (37,3% заявок), "Место силы. Малая родина. Локальная идентичность" (21% заявок), "Я горжусь. Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности" (8,4%) и "Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий" (8,3% заявок), проинформировали в фонде.

В ПФКИ сообщили, что больше всего заявок (27,6%) подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии. На втором месте (20,9%) впервые оказались проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, кино, театра, игр. На третьей позиции - фестивали, премии, форумы в области культуры, искусства (17,7%). В ПФКИ отметили также популярность запросов на поддержку проектов в области культуры и академического искусства, межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты.

Наибольшее количество проектов представлено в категории от 500 тыс. до 3 млн рублей (4 704). На сумму до 500 тыс. рублей поступило 3 360 заявок, 1 596 проектных команд предоставили сметы на суммы от 3 млн до 10 млн рублей. При этом 631 автор запросил суммы поддержки свыше 10 млн рублей, сообщили в ПФКИ. Общий фонд второго грантового конкурса составляет 4 млрд рублей. Далее проекты ждет экспертная оценка. Прием творческих инициатив был открыт 1 февраля и завершился 20 марта. Подать заявки могли негосударственные некоммерческие организации, представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели.