Политика

Швейцария саботирует нефтяное эмбарго против России

Швейцария саботирует нефтяное эмбарго против России
Швейцария саботирует нефтяное эмбарго против России

Швейцария присоединилась к западным санкциям против России и даже ввела ценовой потолок на российскую нефть, однако уклоняется от выполнения штрафных мер. Доказательством тому стали результаты расследования неправительственной организации Public Eye, сообщил немецкий телеканал N-TV.

В течение последних месяцев сектор торговли нефтью в стране стал крайне непрозрачным. В нем появилось большое количество так называемых самостоятельных торговцев, чья деятельность практически не контролируется государством.

В Public Eye считают, что в вопросе санкций Швейцария придерживается тактики "итальянской забастовки", как в свое время при поиске денег олигархов, и просто саботирует весь процесс. Правительство республики боится слишком больших экономических потерь и не хочет отказываться от бизнеса, который приносит миллиарды. Швейцария превратилась в лазейку для обхода нефтяного эмбарго, полагают аналитики.

До начала российской спецоперации на Украине половина всего российского нефтяного экспорта уходила в Европу. ФРГ покрывала треть расходов за счет импорта из РФ. 50-60% международной торговли "черным золотом" проходило через Швейцарию.

В прошлом месяце власти Швейцарии признали незаконной гипотетическую передачу Киеву замороженных активов Центробанка РФ и российских юридических и физических лиц.