Общество

В цену дальневосточного электричества зашили убытки ТЭС

В цену дальневосточного электричества зашили убытки ТЭС
В цену дальневосточного электричества зашили убытки ТЭС

Оптовая цена электроэнергии на Дальнем Востоке впервые приблизилась к средним ценам в остальной части страны. Тарифы резко выросли, т. к. правительство разрешило включить в них компенсацию убытков ТЭС региона от покупки угля в прошлые годы.

"РусГидро" долгие годы жаловалась на заниженные тарифы в регионе и добилась включения в цены компенсации убытков ТЭС аж с 2011 года. Правда, в "РусГидро", убытки которой в 2022 году перевалили за 35 млрд рублей, говорят, что даже при новых ценах работа в регионе не станет прибыльной.

Наибольший рост оптовой цены произошел в Якутии: в январе она подскочила на 50,4%, до 2,9 рублей. В Амурской области цены достигли 2,9 рубля (рост на 49,7%), в Хабаровском и Приморском краях — 2,8 рубля (+ 47-49%), в Еврейской автономной области — 2,78 рубля (+50%).

Местный бизнес, для которого цены внезапно выросли в 1,5 раза, хочет жаловаться в прокуратуру. В "Сообществе потребителей энергии" предупреждают, что форсировать переход к рыночному ценообразованию и отпускать энергоцены в неценовых зонах может быть опасно для экономики и особенно губительно для энергоемких инвестпроектов.