Политика

МИД РФ отказал США, Британии, Франции и ФРГ в праве быть посредниками в урегулировании по Украине

МИД РФ отказал США, Британии, Франции и ФРГ в праве быть посредниками в урегулировании по Украине
МИД РФ отказал США, Британии, Франции и ФРГ в праве быть посредниками в урегулировании по Украине

Министерство иностранных дел России прокомментировало предложение бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера о создании контактной группы по Украине. Предлагалось включить в группу Соединенные Штаты, Великобританию, Францию и Германию. В российском внешнеполитическом ведомстве не согласны с таким предложением. Эти страны министерство назвало участницами конфликта.

Инициатива, о которой МИД узнал "из прессы", вызывает "закономерные вопросы". Все четыре страны поставляют Киеву вооружение, а также ввели "незаконные санкции против России".

"Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы [президента Украины Владимира] Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны", - сказано в сообщении МИД.

Такие подходы не позволяют обозначенным государствам претендовать на роль нейтральных посредников, "запускающих мирный процесс", поскольку они "не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние". Урегулирование возможно при прекращении боевых действий и поставок вооружений, "признания новых территориальных реалий, демилитаризации и денацификации Украины, подтверждения ее нейтрального и внеблокового статуса", а также отмены санкций, отзыва судебных исков против России, "восстановления статуса русского языка, прав нацменьшинств и дружественных отношений с нашей страной". Но ничего из этого страны Запада, претендующие на роль посредников, не предлагают.

Российская сторона неоднократно настаивала на прекращении накачивания киевского режима оружием, указывая, что это только продлит вооруженное противостояние, тогда как цели спецоперации в любом случае будут достигнуты. Тем не менее западные страны продолжают поставлять на Украину оружие, одобряя все новые и новые пакеты военной помощи для страны. Накануне, например, была согласована отправка Киеву снарядов на 1 млрд евро. Боеприпасы будут поставлены ВСУ в течение следующих 12 месяцев. Ранее сообщалось, что у Евросоюза может не хватить денег на эти цели.