Общество

Малышева объяснила широкое распространение Covid-19 в Италии

Малышева объяснила широкое распространение Covid-19 в Италии

Телеведущая Елена Малышева в интервью "АиФ" рассказала, почему Италия стала одним из главных очагов коронавирусной инфекции Covid-19, после Китая.

По словам Малышевой, эта европейская страна "славится" своим пренебрежением к санитарным нормам. Кроме того, треть населения Италии - пожилые люди, смертность среди которых наиболее высокая.

"Ну и, наконец, в итальянской культуре есть традиция объятий и поцелуев со знакомыми и незнакомыми людьми. Все это и сыграло роковую роль в распространении эпидемии. Кстати, сегодня абсолютно понятно, что вирус попал к нам не из Китая, а из Европы, скорее всего, из Италии. И, конечно, в этом отношении правильно вводить ограничительные меры", - указала телеведущая.

Малышева назвала "блестящей" подготовку Москвы к любому развитию событий. В частности, в Коммунарке за 12 дней развернули новую больницу для зараженных пациентов, выделили специальные больницы для заболевших пневмонией, кроме того - власти страны приняли решение проводить тесты на коронавирус всем въезжающим в страну.

"К сожалению, невозможно рассчитывать на то, что хоть какая-то вакцина появится в клинической практике раньше чем через три месяца. Но то, что она появится, не вызывает никаких сомнений, потому что сегодня практически все ведущие страны, включая Россию, приступили к ее созданию. Так что в ближайшую неделю ситуация разрядится, а через две недели, надеюсь, станет понятно, что все разрешилось в нашу пользу", - добавила она.

Ранее главный врач больницы №40 в поселке Коммунарка (Москва) Денис Проценко спрогнозировал сроки окончания эпидемии коронавируса Covid-2019 на территории России. В интервью журналисту Антону Красовскому он заявил, что есть два основных варианта развития ситуации.