Общество

Израиль рассекретил данные об уничтожении ядерного реактора в Сирии

Израиль рассекретил данные об уничтожении ядерного реактора в Сирии

Израиль рассекретил информацию о том, что в 2007 году его авиация разбомбила ядерный реактор в Сирии, находящийся на завершающих стадиях строительства.

Операция проведена в ночь с 5 на 6 сентября 2007 года. Информация о произошедшем ранее попадала в СМИ, но никак официально не комментировалась. 

"ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Израильская сторона обнародовала видеозапись момента поражения цели, а также фотографии, на которых видно, что постройка обращена в руины ударом с воздуха.

"Военная разведка сочла, что ядерный объект восстановлению не подлежит. Поскольку Армия обороны Израиля готовилась к ответным действиям (со стороны сирийцев), было решено, что информация об операции пока не должна предаваться огласке", - отметили военные.

В заявлении также подчеркивается, что "можно только догадываться, какой вред ядерные объекты могли бы нанести, если бы попали к ИГ*".

24 апреля 2008 года администрация президента США Джорджа Буша-младшего заявила о своей убежденности в том, что Сирия строила секретный ядерный реактор "не для мирных целей". МАГАТЭ не позволили провести расследование на территории сирийских военных объектов.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ