Общество

Укравших сотни посылок московских почтальонов взяли с поличным

Укравших сотни посылок московских почтальонов взяли с поличным

Сотрудники полиции задержали за кражу троих работников сортировочного центра "Почты России" в Москве, передает агентства "Москва" в пресс-службе предприятия.

"В результате совместных мероприятий, проведенных подразделениями службы безопасности "Почты России" и сотрудниками полиции, с поличным была задержана преступная группа, причастная к краже нескольких сотен международных почтовых отправлений, в том числе обнаруженных в районе Чертаново Москвы в марте 2018 года", - отметили в пресс-службе.

Для задержания участников преступной группы сотрудники службы безопасности "Почты России" организовали круглосуточное наблюдение за действиями подозреваемых. В итоге их задержали с поличным и передали сотрудникам правоохранительных органов.

"Было установлено, что преступная группа состояла из трех работников одного из сортировочных центров столицы и двух водителей сторонней грузовой компании, оказывающей предприятию транспортные услуги на основании договора. Кражи были совершены по заранее определенному сценарию: операторы отбирали и формировали в отдельный контейнер наиболее ценные почтовые отправления, содержащие электронику. В дальнейшем их пособники по поддельной накладной вывозили контейнер за пределы сортировочного центра, перегружали в частный автомобиль и реализовывали награбленное", - уточняется в заявлении.

В настоящее время данные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей и в дальнейшем будут уволены.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере". Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Как писал Ruposters, руководитель почтового отделения поселка Павда Новолялинского района Свердловской области вскрыла чужое письмо и стала фигурантом дела о нарушении тайны переписки.