Общество

Минкульт отказался возвращать немецким коллекционерам картину Брюллова вопреки решению суда

Минкульт отказался возвращать немецким коллекционерам картину Брюллова вопреки решению суда

Министерство культуры России отказалось возвращать коллекционерам картину Карла Брюллова "Христос во гробе", которая конфискована в 2003 году в ходе расследования уголовного позже прекращенного дела о контрабанде, сообщает газета "Коммерсант".

Картина конфискована у коллекционеров из Германии Александра и Ирины Певзнер еще в 2003 году.

В марте 2017 года Конституционный суд признал нарушением Конституции изъятие картины в госсобственность без обвинительного приговора через два года после прекращения дела о контрабанде. Затем Верховный суд отменил решение о конфискации, отправив дело на пересмотр. При этом пресс-службе ВС подтвердили, что решение вернуть картину "оставлено в силе и обращено к исполнению". 

В начале 2018 года Выборгский городской суд, в который вернули дело, предписал Минкульту вернуть картину Певзнерам. Ведомство отказалось исполнить постановление, указав, что производство по уголовному делу продолжается.

Между тем картина уже шестнадцатый год хранится без права реставрации и экспонирования в Русском музее. В учреждение она привезена коллекционером из Европы на экспертизу. После ареста ФСБ картина оставлена в музее в качестве "вещественного доказательства".

Как отмечает издание, жалобу коллекционеров рассматривает Генпрокуратура.