Политика

Посол РФ объяснил властям Дании последствия присоединения к ПРО

Посол РФ объяснил властям Дании последствия присоединения к ПРО

Россия может навести ядерные ракеты на Данию, если та присоединится к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе. Об этом заявил посол России в Копергагене Михаил Ванин.

«Я не думаю, что датчане в полной мере понимают последствия, если страна присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет», - написал дипломат в газете Jyllands-Posten.

Ванин подчеркнул, что данное решение - за Данией. Однако он предупредил, что властям страны необходимо помнить: государство «потеряет и деньги, и безопасность».

Слова российского посла вызвали возмущение в политических кругах Дании. Как отмечает Lenta.ru, министр иностранных дел европейской страны Мартин Лидегор назвал его заявление неприемлемым. «Россия хорошо знает, что противоракетная система НАТО является оборонительной, а не направлена против них. Мы не согласны с Россией по многим вещам, но важно не нагнетать обстановку», - добавил министр.

Решение присоединиться к системе противоракетной обороны НАТО в Европе правительство Дании приняло в августе 2014 года. Министр обороны страны Николай Ваммен тогда заявил, что такие действия не связаны с украинским конфликтом и не направлены против Москвы.