Политика

Депутат Рады от блока Порошенко: закон об "Укрнафте" был принят по указанию из США

Депутат Рады от блока Порошенко: закон об "Укрнафте" был принят по указанию из США

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что принятие Верховной Радой закона, который позволяет "Нафтогазу" получить контроль над "Укрнафтой", состоялось по "прямому указанию из Вашингтона". Об этом парламентарий поделился в эфире "Громадского ТВ".

"Здесь не столько депутатов удалось уговорить (голосовать за закон), здесь просто был звонок из Вашингтона нашему руководству, во время которого сказали: "уважаемые господин президент и господин премьер-министр Украины, мы, правительство Америки, собираем деньги у американских налогоплательщиков, и даем их вам, украинскому захудалому правительству, которое не может ни реформ провести, ни с олигархов деньги взять. Почему мы, американские налогоплательщики, должны содержать вас, если вы такие немощные, что не можете со своих олигархов собрать деньги в бюджет?", - рассказал Лещенко в эфире.

Он убежден, что именно такими методами возможно делать реформы в Украине, поскольку политической воли "достаточно мало".

19 марта Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №2273 о снижении кворума, необходимого для собраний акционеров с 60% до 50% для всех предприятий. 

В первую очередь этот закон касается компании "Укрнафта", контрольным пакетом акций которой владеет государство, однако из-за того, что 43% акций принадлежат Коломойскому, государство никак не могло влиять на подконтрольное олигарху руководство компании. "Укрнафта" также годами не платила дивиденды акционерам.

Как известно, 2013 году Сергей Лещенко проходил стажировку в нескольких вузах США. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Сергей Лещенко получает гранты на свою общественную и журналистскую деятельность из американских фондов.