Политика

Армия Чехии будет защищать американских солдат от простых граждан

Армия Чехии будет защищать американских солдат от простых граждан

Чешская армия определила места, где граждане Чехии могут провести провокации по отношению к военнослужащим США по время их проезда по территории страны. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой «Радио Прага».

«Чехия по собственному желанию как демократическое государство вступила в НАТО и стала членом сообщества демократических стран, создающих самое компактное и наиболее эффективное оборонное сообщество. Таким образом Чешская Республика обеспечила себе беспрецедентную охрану», - так прокомментировал министр обороны Чехии Мартин Стропницкий сомнения в необходимости проезда конвоя.

Ранее стало известно, что чехи планировали организовать «помидоровые протесты» против проезда американских войск по территории страны. Места возможных провокаций уже определены, сообщает СМИ.

Проезд по территории Чехии военного конвоя США состоится в конце марта. Американские военнослужащие будут возвращаться после учений в Польше и странах Балтии в Германию. С 29 марта по 1 апреля через Чехию проедет 118 единиц техники и 516 военнослужащих США.

Данный марш уже получил название «Драгунская прогулка».