Общество

Участники программы "Поколение чести" создадут проекты для адаптации ветеранов СВО

Участники программы "Поколение чести" создадут проекты для адаптации ветеранов СВО
Источник фото: пресс-служба АНО "Россия – страна возможностей"

Ветераны и участники специальной военной операции разработают проекты для адаптации и социализации сослуживцев. Программа "Поколение чести" президентской платформы "Россия – страна возможностей" стартовала в Мастерской управления "Сенеж". На второй сезон зарегистрировались более 100 военнослужащих из 23 регионов России. Восемь человек приехали на обучение прямо из зоны боевых действий.

"Программа "Поколение чести" – это системный механизм включения участников и ветеранов специальной военной операции в развитие страны. Задача общества и государства – создать для них понятную траекторию самореализации в гражданской сфере", – сказал заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский.

Впереди у слушателей четыре образовательных дня. Вместе с экспертами они превратят идеи в готовые проекты: от инициатив по адаптивному спорту и работе с беспилотниками до программ патриотического воспитания.

После первого сезона многие выпускники трудоустроились в государственные структуры и бизнес. Например, школа адаптивного спорта в Псковской области, которую представил выпускник программы Камиль Ижболдин, получила федеральную поддержку. Другой участник, Александр Миронов, создал в Мордовии союз незрячих ветеранов и организовал первый в России форум для участников СВО с травмой зрения.

В День защитника Отечества, 23 февраля, участники представят свои проекты экспертной комиссии. Программа завершится 24 февраля встречей с трёхкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, членом Совета Федерации Александром Карелиным и посещением Центрального музея Вооружённых сил.