Политика

Военкор Сладков рассказал о роли женщин в командовании СВО и разнице с мужчинами

Военкор Сладков рассказал о роли женщин в командовании СВО и разнице с мужчинами
Военкор Сладков рассказал о роли женщин в командовании СВО и разнице с мужчинами

Если бы на постах полевых командиров находились женщины, у российской спецоперации на Украине могли быть другие, более однозначные результаты. Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил военный корреспондент Александр Сладков. По его мнению, представительницы "прекрасного пола" принципиальнее мужчин и реже идут на компромисс.

"Я феминист. Я считаю, что роль женщины в истории России еще не раскрыта. Наши женщины на многое способны и в журналистике, и в экономике, и на командных должностях. Будь женщины на многих должностях, такого сумбурного начала СВО не случилось бы. С бабами на компромисс не выкрутишь. Женщины всегда принципиальные, дерзкие, профессиональные", – отметил обозреватель.

В качестве примера он привел действия посмертно награжденной звездой Героя России Ольги Качуры (позывной Корса). Она командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР и погибла на Украине 29 июля. Качуру удостоили награды "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга".

"Корса – какая была женщина! "Мяу" никто не мог сказать, она была принципиальной, профессиональной. Как раз она была командир реактивного дивизиона прославленной третьей бригады Горловской. Корса – дважды герой: ДНР и России. Это герой жизни. Она человек, совершающий героические поступки ежедневно", – заключил Сладков.

Ранее Сладков сообщал, что российские войска в боях за Артемовск (украинское название – Бахмут) взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создала напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. Он также указывал, что успех в российской спецоперации на Украине возможен при надлежащей дисциплине в рядах военных и при достаточном уровне их поддержки.