Общество

Solar Orbiter снял видео прохода Меркурия по диску Солнца

Solar Orbiter снял видео прохода Меркурия по диску Солнца
Solar Orbiter снял видео прохода Меркурия по диску Солнца

Ученым с помощью европейского автоматического зонда для исследования Солнца Solar Orbiter удалось запечатлеть проход Меркурия по диску единственной звезды Солнечной системы. Зонд вращается вокруг Солнца по орбите с нижней точной на удалении 60 солнечных радиусов (ближе, чем Меркурий). Большое наклонение орбиты позволяет видеть недоступные с Земли полярные регионы звезды.

Аппарат прислал серию объединенных в видео фотографий, на которых запечатлен проход Меркурия по диску Солнца. На изображении, полученном с помощью "Поляриметрического и гелиосейсмического сканера" (PHI), Меркурий показан как черный кружок в правой нижней четверти изображения и заметно отличается от статичных солнечных пятен.

"Устройство для экстремальной ультрафиолетовой визуализации" (EUI) сняло движение планеты на фоне разреженных газовых структур. Такое наблюдение позволило откалибровать приборы аппарата, который был запущен в 2020 году.

Прохождение Меркурия по диску Солнца — астрономический транзит, при котором Меркурий движется точно между Солнцем и точкой наблюдения (Землей, космическим аппаратом и т.п.). Таким же методом астрономы выявляют присутствие экзопланет у звезд, они фиксируют временное потемнение диска светила.

13 апреля во Французской Гвинее состоится запуск автоматической межпланетной станции JUICE, которая будет изучать естественные спутники Юпитера. Проект осуществляется Европейским космическим агентством (ESA).