Политика

Путин раскрывает карты: Россия нацелена только на Победу

Путин раскрывает карты: Россия нацелена только на Победу
Путин раскрывает карты: Россия нацелена только на Победу

Послание Владимира Путина Федеральному собранию адресовалось, конечно же, не группе депутатов, а всему миру. Почти двухчасовое выступление получилось оптимистичным, убедительным, президент излучал уверенность в своих силах. Сергей Кузнецов внимательно прослушал речь и выделил из нее самые важные для рядового читателя пункты.

Примета времени: если прежде на посланиях Путина практически все мужчины были в костюмах, то сейчас мы увидели в зале нескольких мужчин в неприметных в иных условиях толстовках цвета хаки, многие пришли в мундирах с орденами. Речь Владимира Путина можно разделить на несколько основных частей.

За что мы сражаемся

Первая – о предыстории и сути спецоперации. Около получаса президент говорил на эти темы – чтобы раз и навсегда ответить на вопрос, зачем российские войска вошли на Украину. Президент с некоторой усталостью перечислил все попытки России решить донбасский вопрос миром, все переговоры, в которых он принимал участие, – жаль усилий, все впустую.

Запад, подчеркнул Путин, сейчас "упивается своим вероломством, называя и Минские соглашения, и нормандский формат дипломатическим спектаклем, блефом… Они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами".

Хватит. В попытках Запада разговаривать с Россией с позиции обмана и превосходства поставлена точка. Не договорились за столом – договоримся на полях сражений. Мы живем в рубежное время, когда исторические русские территории возвращаются на Родину, несмотря на тянущиеся еще с XIX века попытки забрать их у России, построить там "анти-Россию" как буфер между "цивилизованной Европой" и "диким Востоком".

Вопрос, кто тут агрессор, не стоит в принципе – весь мир утыкан американскими военными базами, США и НАТО постоянно расширяют противоракетную оборону у наших границ ("зонтиком решили прикрыться"), они готовили украинскую армию к реваншу, к наступлениям на Донбасс и Крым. "Это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить", – подчеркнул Владимир Путин.

Точкой невозврата стал отказ Запада даже обсуждать проект договора о гарантиях безопасности, который Россия предложила в декабре 2021 года. Стало совершенно ясно, что никаких гарантий больше нет, что единственный гарант безопасности России – ее армия.

Гибридная война против России стала главным коллективным проектом Запада за последние десятилетия, подчеркнул Путин. На помощь Киеву они за год направили уже 150 миллиардов долларов, тогда как на широко разрекламированную поддержку беднейших стран – лишь 60 миллиардов за два года. То есть на военные действия уходит в пять раз больше денег, чем на спасение людей.

Оно и неудивительно. Президент привел американские подсчеты, согласно которым с 2001 года от войн, в которых участвовали подразделения армии США, погибло 900 тыс. человек, 38 млн стали беженцами.

С Россией такого не пройдет, на ней все обламывали зубы и будут обламывать впредь. Да, США скоро согласятся предоставить Украине дальнобойные снаряды. Чем ответит Россия – очевидно: "Чем более дальнобойные системы будут поставляться, тем дальше будем отодвигать границы", предупредил Путин. Цели спецоперации будут достигнуты. Воссоединение России с ее историческими территориями необратимо и неоспоримо.

В чужую жизнь не лезем, но детей защитим

Дальше была небольшая, но очень важная идеологическая часть – о том, что несет с собой расширение влияния Запада:

"Посмотрите, что они делают со своими собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращения, издевательства над детьми вплоть до педофилии, объявляются нормой, а священнослужителей принуждают благословлять однополые браки".

Путин заявил, что у нас никто не вторгается в частную жизнь, пусть взрослые люди делают что хотят, но брак – это все-таки союз мужчины и женщины, но детей не надо впутывать в извращенную сексуальность, мы в России этого не потерпим.

Впрочем, Россия тоже неоднородна, продолжил Путин. Есть и у нас национал-предатели, ненавидящие свое Отечество. Но охоты на ведьм не будет: придут только к тем, кто совершает "террористические и иные преступления, направленные против безопасности нашего общества", а остальным – Бог судья. Кто-то сделал шаг в сторону, отступился от Родины – общество дало им моральную оценку, этого достаточно.

К тому же доля отступников мала. Народ России, абсолютное большинство граждан, заняли единую позицию, убежден Владимир Путин. Все мы сплотились ради побед и общего развития.

После выражения благодарности всем, кто вносит свой вклад в дело нашей Победы, президент и собравшиеся в зале почтили память не вернувшихся с передовой, а также мирных жертв боевых действий.

Фонд адресной помощи

Далее президент объявил о создании специального государственного фонда адресной персональной помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Помогать им надо по всем направлениям – материальная, организационная, психологическая поддержка. За каждой такой семьей должен быть закреплен координатор, всегда готовый решить те или иные вопросы. Уже в этом году надо развернуть структуры фонда во всех регионах, заявил Путин.

Об источниках финансирования деятельности фонда речь не шла – вероятно, деньги пойдут из бюджета. Расходы будут серьезными. Мы не знаем, до какой степени содержание послания стало неожиданным для Минфина и его главы Антона Силуанова, но в какой-то момент президент обратился к ведомству:

"Я знаю, что финансовый блок не любит льготы предоставлять, и отчасти с этим согласен, система должна быть целостной. Но творческий подход все же должен быть востребован".

Разумеется, для получения государственной помощи совершенно не нужно ждать трагедии. Владимир Путин подчеркнул, что страна гарантирует поддержку всем участникам СВО, заботу о семьях каждого из них.

В этом блоке президент также предложил установить для участников СВО регулярный отпуск не менее 14 дней не реже раза в полгода без учета времени на дорогу.

Экономическое чудо России

Следующий блок заявлений касался экономики России. Эта часть оказалась исключительно позитивной – Путин констатировал, что Россия выдержала санкционный удар, что у нее оказался огромный запас прочности. Снижение ВВП всего на 2,1% в таких обстоятельствах – невиданный результат для стран, оказавшихся под санкциями. А России даже не пришлось выбирать, "Пушки вместо масла" или наоборот – у нас есть все. И это не благодаря какой-то денежной эмиссии, а на прочной рыночной базе, подчеркнул президент.

2022 год стал годом рекордов.

Впервые ввели более 100 млн кв. м жилья.

Показали двузначные темпы прироста урожая, собрали более 150 млн тонн зерна. Еще недавно собирали 55-60 млн всего, а теперь это только экспортный потенциал, не считая остающегося в России.

Рынок труда показал рекордно низкую безработицу: если перед пандемией она достигала 4,7%, то сейчас – 3,7%.

России не нужно клянчить деньги – у нее сильный платежный баланс, средства в стране есть. Банки показали значительный запас прочности, при этом инфляция в стране снижается: на 2023 год запланировано уже порядка 5%, тогда как ряд западных стран показывают 17-20%.

Да, не все прекрасно, нужны структурные изменения экономики – это жизненная необходимость, мир меняется. Россия окончательно встает на путь суверенного цивилизационного развития. Заграница нам не поможет. Только партнерская работа государства, регионов и бизнеса может дать стимул для настоящего рывка в будущее.

Здесь президент перечислил проекты и решения, которые должны помочь такому рывку.

  1. Новые логистические коридоры. Решено продлить трассу Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Дальнего Востока. Логистическая переориентация на рынки Юго-Восточной Азии. Развитие коридора Север-Юг (в частности, модернизация канала Волга – Дон) для торговли с Центральной Азией. Улучшение железнодорожной инфраструктуры к востоку от Урала. Да и вообще решение проблемы дорог.
  2. Бесплатная газификация жилого сектора на постоянной основе. Начало амбициозной программы полной модернизации инфраструктуры ЖКХ – на это будет потрачено 4,5 трлн руб. за 10 лет, но особенно важен мощный старт, чтобы проект не забуксовал в регионах.
  3. Всемерная поддержка технологического развития. Теперь предприниматели могут получить льготный кредит не только на покупку, но и на строительство или модернизацию технологичных производств. Сумма кредита – до 500 млн руб., ставка – 3-5%, срок возврата – до 7 лет. Сюда же – новый режим работы промышленных кластеров. Сюда же – уменьшение базы для налога на прибыль при закупке отечественных высокотехнологичных решений. На каждый потраченный рубль из базы будет списано полтора (да-да, здесь и прозвучало полуизвинение перед Минфином).
  4. Вообще поддержка бизнеса. Необходима декриминализация ряда экономических составов преступлений: никто не вправе давить на предпринимателей. Частный бизнес в 2022 году доказал свою прочность и гибкость одновременно, он заслуживает всемерной поддержки. Единственное важное условие – действовать в российской юрисдикции.

Как видим, Россия остается страной возможностей, несмотря на все санкционное давление.

"А сало русское едят"

Далее президент перешел к больной для многих собравшихся теме – выводу личных активов на Запад. Он напомнил, как в девяностых годах выяснилось, что все технологии на Западе, деньги на Западе – вот и наши капиталы пошли туда же. Вместо инвестиций в Россию предприниматели и чиновники стали скупать "зарубежные поместья, яхты, элитную недвижимость". Там были их дети, их образование, их жизнь, их будущее.

А сейчас таких людей попросту ограбили. Заморозили активы, скоро отберут. И никто из простых граждан, подчеркнул Путин, их не пожалел. Припомнили им и приватизацию, и роскошную жизнь, и собственную нищету.

Через таких людей, через подобную элиту Запад и поджигает постсоветские государства. Этого нельзя терпеть. Нет, репрессий против обладателей активов в недружественных странах не будет, но надо перестроить свою работу, бизнес. Работайте на Россию, потребовал Владимир Путин.

Образование и демография

Следующий блок – социально-культурный. Здесь выделим анонсирование реформы высшего образования, отказ от Болонской системы при сохранении, однако, трех ступеней "специалист – магистр – аспирант". Специалитет займет от 4 до 6 лет. Здесь, конечно, нужны дополнительные подробности, но студенты, которые обучаются по нынешним программам, точно не пострадают, их дипломы будут иметь такую же ценность, успокоил президент.

Отдельно было сказано про поддержку детства и семей. "Детский бюджет" России за последние годы вырос в разы, констатировал Владимир Путин – это самый быстрорастущий раздел бюджета страны.

С 2023 года выплата материнского капитала будет распространяться на четыре новых региона России. Как и в случае с Крымом и Севастополем, капитал выплатят всем семьям, где дети (до 2020 года – второй или более ребенок) родились с 2007 года. То есть Россия взяла на себя крупные материальные обязательства не только на будущее, но и в каком-то смысле на прошлое новых регионов. Яркий неординарный шаг – и, думается, он хорошо просчитан, потому что расходы предстоят серьезные.

Эти расходы, однако, не мешает повышать благосостояние нации. Минимальный размер оплаты труда в 2022 году был повышен дважды, почти на 20%. И далее будет расти тоже опережающими темпами. С 1 января 2024 предложено увеличить его на 10% в дополнение к запланированному повышению, итого МРОТ достигнет размера 19 242 рубля.

Будут увеличены размеры целого ряда налоговых вычетов. А получение этих вычетов планируется заметно упростить. Прописанный в Конституции тезис о том, что Россия – социальное государство, становится еще более ощутимым.

Антракт в театре абсурда

Закончив с этой позитивной частью, президент несколько неожиданно вновь вернулся к международному положению. Он сообщил, что НАТО потребовало от России полностью исполнять обязательства по допуску инспекторов на российские ядерные объекты в соответствии с договором о стратегических наступательных вооружениях.

"Театр абсурда" – прокомментировал это требование президент. Запад открыто помогает Украине атаковать наши стратегические объекты, на беспилотниках-камикадзе стоит НАТОвское оборудование – и мы еще должны пускать этих людей на самые секретные объекты? К слову, наших специалистов давно не пускают: "Нам не дают проводить полноценные инспекции, наши заявки остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям".

На этом основании Владимир Путин объявил о приостановке участия России в договоре СНВ. Не выход, но приостановка. А заодно президент пригласил Великобританию и Францию к этому договору присоединиться – раз уж они, не являясь его субъектами, в составе НАТО выдвигают России какие-то требования.

К слову о ядерном оружии. В США истекают гарантийные сроки годности у некоторых элементов соответствующего арсенала. Что с ним делать? Политики и военные задумываются о том, чтобы возобновить испытания, которых не было уже больше тридцати лет. Что ж, пусть возобновляют, разрешил Путин. А мы должны обеспечить собственную готовность к таким же испытаниям. Начинать первыми не будут, но если Запад начнет, нам есть чем ответить.

Послание свое президент завершил такими словами:

"Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой сплоченный народ, мы уверены в себе, уверены в своих силах, правда за нами. Спасибо!"