Общество

В Дагестане застрелили чемпиона мира по джиу-джитсу Марданова

В Дагестане застрелили чемпиона мира по джиу-джитсу Марданова
В Дагестане застрелили чемпиона мира по джиу-джитсу Марданова

В дагестанском Дербенте застрелили многократного чемпиона мира по борцовским видам спорта (грэпплинг, джиу-джитсу), президента лиги NFC по грэпплингу и ММА Видади Марданова. 36-летний спортсмен и тренер погиб утром вторника, 21 февраля, заявили в Следственном комитете России.

По информации СК РФ, убийство произошло во время массовой потасовки между жителями Дербента и Махачкалы. Один из местных жителей несколько раз выстрелил из охотничьего ружья в землю, после чего одна пуля будто бы попала рикошетом в Марданова.

Telegram-канал "112" опубликовал альтернативную версию. Так, спортсмен вышел из дома в районе 4 часов утра, чтобы "с кем-то поговорить", однако беседа не задалась. Недоброжелатели выстрелили в чемпиона мира, скрывшись с места происшествия. В преступлении правоохранители подозревают 27-летнего Тимура Асадова и 23-летнего Абдумислима Муртазалиева. Они могут передвигаться на автомобиле Lada Priora с подмосковными номерами.

В некоторых медиа появились данные о задержании Асадова: в данный момент решается вопрос о мере пресечения для него. По предварительной версии следствия, между Мардановым и подозреваемым произошел конфликт в Интернете, после чего они решили "выяснить отношения" в реальной жизни.

Грепплинг – разновидность единоборств, ключевой особенностью которой является борьба с противником через кидания и броски, а также сама техника бросков, как в классических видах спорта этого типа (самбо, дзюдо, джиу-джитсу, вольная борьба).