Общество

Ученые изобрели самую маленькую в мире батарейку

Ученые изобрели самую маленькую в мире батарейку

Группа немецких и китайских наноинженеров создала самую маленькую в мире батарею. Её площадь менее 1 кв. мм., при этом минимальная плотность энергии - 100 микроватт-часов на 1 кв. см, сообщается на сайте Хемницкого технического университета.

Самозакручивающаяся цилиндрическая микробатарея сможет питать энергией компьютерный чип около десяти часов. При ее создании специалисты использовали систему микрооригами: на поверхность пластины наслоили полимерных, металлических и диэлектрических материалов, после чего она сама скрутилась в трубочку.

По словам научных сотрудников, такая микробатарея пригодится для фиксирования температуры окружающей среды, для создания миниатюрных медицинских имплантов и датчиков, вживляемых в тело, которые смогут следить за "поведением" человеческих органов. Также новинка будет востребована в сверхгибкой электронике и интернете вещей.

"Эта технология по-прежнему обладает огромным потенциалом оптимизации, и в будущем мы можем ожидать появления гораздо более мощных микробатарей", - отметил профессор Оливер Шмидт, руководивший новым исследованием.

Ранее Ruposters писал, что российские ученые научили обезьяну видеть без глаз.