Политика

Легойда: "Россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам"

Легойда: "Россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам"

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем телеграм-канале, что "россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам".

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам. Как показывает свежий опрос ВЦИОМ, 78% наших сограждан "поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР", - написал Легойда.

Он отметил, что Русская Православная Церковь в свою очередь делает все возможное для оказания помощи переселенцам: при социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, в каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники, в усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передается гуманитарная помощь.

"На призыв оказать беженцам поддержку откликнулись и в других епархиях Русской Церкви. Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведется в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях. С призывом проявить к беженцам милосердие, братскую любовь и заботу, а также усилить молитвы о мире в Донбассе обратился митрополит Оренбургский Вениамин", - заключил Легойда.