Общество

Китай разрабатывает аналог корабля Илона Маска

Китай разрабатывает аналог корабля Илона Маска

В Китае начали разрабатывать возвращаемую двухступенчатую систему запуска, которая похожа на многоразовую транспортную систему Starship Илона Маска. Она сможет нести до 20 тонн полезной нагрузки, пишет Space News.

Проект новинки был представлен президентом Китайского исследовательского института ракетной техники Ваном Сяоцзюнем. Первая ступень должна садиться вертикально, а спуск второй обеспечат с помощью крыльев. Перед приземлением вторую ступень планируют развернуть для вертикальной посадки.

"Мы проводим изыскания в области пилотируемой системы запуска на жидком метане и кислороде", - уточнил Ван на Международном симпозиуме по перспективам и сотрудничеству в области пилотируемых космических полетов на околоземной орбите.

По его словам, ракета сможет доставлять до 20 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Это гораздо меньше, чем у SpaceX - она способна брать на борт до 100 тонн. Однако в публикации отмечают, что такую разницу обуславливает газогенераторный двигатель китайского аппарата.

Как писал Ruposters ранее, Евросоюз потратит 6 млрд евро на спутниковый интернет как у Илона Маска.