Общество

Топ телеграм-каналов об энергетике

Топ телеграм-каналов об энергетике

Для того, чтобы разобраться, как устроен рынок, куда движется отрасль и когда нам стоит ждать ветряков на крышах, Ruposters публикует топ телеграм-каналов об энергетике.

Высокое напряжение — быстро растущий канал об энергетике и отраслевых конфликтах. Контент будет интересен также профессионалам отрасли - авторы анализируют рынок, рассказывают о новых проектах и тенденциях в энергетике. Продолжат ли расти цены на электроэнергию в России? Кто является лидером поставок в отрасли? Получит ли второе дыхание космическая ядерная энергетика и что ждать от "зеленых" технологий?  

Э н е р г о А + + — авторский канал о новых технологиях в энергетике и городском хозяйстве. Комментарии на законопроекты Минэнерго (например, о низкоуглеродных сертификатах), разбор дискуссий о водороде и технологиях его получения со ссылками на источники.

СПГ channel — канал про СПГ, тренды и технологии. Канал пытается анализировать увеличение импорта электроэнергии из России в Украину и то, как это отразится на рынке Белоруссии. А также риски "углеродной сегрегации" для российских компаний и как инвесторы делят корпорации по признаку зеленой экономики будущего.

RenEn — совсем маленький канал с тысячей подписчиков, посвященный возобновляемой энергетике. Как развитие 3D-печати отразится на рынке? Какое будущее ждет ветряные турбины? Появятся ли все-таки в Северном и Балтийском морях "энергетические острова" для обслуживания офшорных ветровых электростанций?

Energy Markets — экспертный канал для профессионалов энергетической отрасли. В канале много репостов, но полноценным агрегатором его не назвать. Чего ждать от консорциума MIT Climate and Sustainability Consortium, который объединяет крупнейшие компании из широкого круга отраслей для значительного ускорения разработки и внедрения решений, направленных на борьбу с изменением климата? И главный вопрос отрасли: куда пойдет новый российский СПГ?

Татьяна Митрова: Energy for Life — личный канал эксперта в области энергетики, директора Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Татьяны Митровой. Канал будет интересен тем, кто не только следит за ростом экспорта, но и хочет разобраться в геополитических тонкостях рынка с научной точки зрения. Какие обязательства Парижского соглашения реально согласует администрация Байдена и какими будут новые NDC США? Как ликвидация бедности зависит от энергетики? Также в канале выкладывают лекции Энергетической летней школы "Сколково".

Энергия вокруг нас — канал с 400 подписчиками, объясняющий аспекты энергетики (и нефтегаза заодно). Обзоры газового рынка, серьезная и качественная аналитика резкого роста экспорта американского этана и объяснения, почему России это не выгодно. Спойлер: Россия запустила несколько производств по самостоятельной переработке выделяемого из жирного газа этана в продукты нефтехимии. Изменит ли новое дешевое сырье ситуацию на рынке? Что будет делать Китай?