Общество

Политологи выяснили, чего боятся россияне после возможного ухода Владимира Путина с поста президента

Политологи выяснили, чего боятся россияне после возможного ухода Владимира Путина с поста президента

Центр политической конъюнктуры обнародовал доклад "Уйти нельзя остаться" о страхах российских граждан в связи с возможным уходом президента Владимира Путина из власти.

В опросе приняли участие фокус-группы в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске. Как отмечается в исследовании, больше всего жители страны опасаются, что после ухода Владимира Путина с поста президента в стране может начаться борьба за власть и передел собственности. Кроме этого, многие выразили опасение по поводу возможного отказа от реализации национальных проектов, снижения социальной поддержки населения и потери авторитета России на международной арене.

В числе основных страхов граждан из-за ухода Владимира Путина: появление новых экономических трудностей, снижение обороноспособности России, возможный военный конфликт со странами НАТО, а также "реванш олигархов".

Примечательно, что наименьшую тревогу респонденты испытывают по поводу вероятного обострения межнациональных конфликтов и сепаратистских настроений, а также роста коррупции и нарастания угрозы со стороны США.

Позднее пресс-секретарь Дмитрий Песков отреагировал на исследование о страхе россиян из-за гипотетического ухода Путина.

"Все время хочется спросить коллег-политологов: "Куда же вы все время уходите Путина?" (...) Он никуда не уходит", — сказал Песков, и добавил, что президенту Путину еще предстоит много работы.