Общество

Россиянам могут разрешить передавать пенсии по наследству

Россиянам могут разрешить передавать пенсии по наследству

Депутаты Госдумы 21 февраля в первом чтении рассмотрят законопроект о наследовании страховых пенсий.

В Госдуме рассмотрят законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях", авторы которого предлагают закрепить механизм наследования страховых пенсий.

В документе подчеркивается, что человек, который самостоятельно или через работодателя выплачивал страховые пенсионные взносы, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства - либо в виде страховой пенсии, либо наследникам. Для этого предлагается установить "гарантированный период получения страховой пенсии по старости", который будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации плюс пять лет.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец сообщил "Российский газете", что предложение интересное, но труднореализуемое.

"В принципе наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако у нас в стране действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает. Соответственно, механизм наследования пенсий приведет просто к увеличению обязательных взносов в Пенсионный фонд со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам", - отметил эксперт.

Ранее стало известно, что Пенсионный фонд России готовится запустить программу по извещению граждан о размере их будущей пенсии.