Общество

McDonalds, Walt Disney и Nestle отказались от рекламы в Youtubе из-за педофильского скандала

McDonalds, Walt Disney и Nestle отказались от рекламы в Youtubе из-за педофильского скандала

Несколько крупных западных корпораций приостановили рекламу на видеосервисе YouTube из-за размещенных там детских видело, сообщает Esquire со ссылкой на Bloomberg и The Wall Street Journal.

В числе компаний - Walt Disney, производители питания Nestle и Dr. August Oetker, компания Epic Games (разработчик игры Fortnite), а также McDonalds.

Ранее пользователь сайта Reddit Мэтт Уотсон опубликовал пост об алгоритме YouTube, который позволяет в два клика найти на сервисе видео с несовершеннолетними. Ролики оказались безобидными лишь на первый взгляд - в комментариях под ними Уотсон выявил целое сообщество педофилов, обменивающихся похабными репликами и ссылками на запрещенный контент. Примечательно, что во всех роликах показывалась стандартная реклама Youtube.

По мнению Уотсона, алгоритм видеосервиса также активно рекомендовал пользователям подобные видеоролики, что можно считать содействием в распространении запрещенного контента. 

В самой компании YouTube отреагировали достаточно быстро, заявив, что все сомнительные аккаунты и контент удалены, комментарии отключены, а власти проинформированы о сомнительных пользователях. Однако это не помогло - крупные компании все же приостановили закупку рекламы в сервисе. 

Примечательно, что рекламный бюджет, потраченный на демонстрацию рекламы под видео с детьми, за 60 дней составил $8000.