Общество

Украина пообещала Евросоюзу организовать транзит российских фур

Украина пообещала Евросоюзу организовать транзит российских фур

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский пообещал главе представительства Евросоюза в Киеве Яну Томбинскому обеспечить беспрепятственный транзит в Россию задержанных на территории страны фур, сообщает украинское Министерство инфраструктуры.

"Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках являются временным явлением", - говорится на сайте ведомства.

По словам министра, российские фуры были заблокированы на украинской территории для урегулирования ситуации. При этом он отметил, что дальнобойщики уже "беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой". "Сообщения о возможных осложнениях не поступали", - добавил Пивоварский.

Представитель украинской стороны также подчеркнул, что Киев стремится реализовать транзитный потенциал страны, поэтому в его интересах "обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит по международным договорам и конвенциям, требованиям Всемирной торговой организации".

"Министерство работает над полным решением вопроса", - резюмировал глава ведомства.

Российские грузовики, ранее заблокированные в Закарпатской области Украины, начали покидать регион в сопровождении украинской полиции в пятницу. В этот же день Москва и Киев смогли договориться о возможностях урегулирования кризиса с грузоперевозками. "Важно то, что мы достаточно быстро совместными усилиями и на основании существующих документов смогли этот кризис локализовать и урегулировать", - сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин.